web analytics
Arsip
Statistik Visitor
  • 1
  • 210
  • 101
  • 276
  • 147
  • 1.929
  • 7.776
  • 111.409
  • 111.409
  • 43.911
  • 16.034
  • 90
  • 46
  • 18
  • 5
  • 0
  • 0
  • 06-08-2019

Prestasi

Berisi catatan prestasi yang diperoleh oleh siswa maupun oleh sekolah

DIKPORA-DIY Selain menggadakan Olimpiade Geografi Nasional Tingkat SMP, Fakultas Geografi UGM kembali menggelar Olimpiade Geografi Nasional Tingkat SMA 2015. Olimpiade Geografi tahun ini terdiri dari 76 tim yang berpartisipasi dalam acara ini berasal dari berbagai SMA seluruh Indonesia. Berlangsung selama 3 hari setelah selesainya Olimpiade Geografi Nasional Tingkat SMP.

Acara kegiatan pada hari Rabu (28/1) sampai Kamis (29/1) OLGENAS 2015 yang diselenggarakan pada merupakan pembuka bagi berlangsungnya olimpiade geografi nasional tingkat SMA. Digelar Seminar Nasional digelar mengusung tema “Potensi Energi Terbarukan Indonesia dalam Agenda Sustainable Development Goals” dengan menghadirkan empat orang pembicara yaitu Harry Seldadyo, Ph.D. dari UNDP, Verina Wargadalam mewakili Ir. F. X. Sutijastoto, MA. selaku Kepala Badan Penelitian dan Pengembangan Energi dan Sumberdaya Mineral Kementrian ESDM Indonesia. Serta berlangsungnya penyelenggaraan Ujian Tulis dan Ujian Multimedia. Serta digelar dua acara utama yaitu Outdoor Learning sebagai tahap perlombaan kedua berorientasi pada pengenalan bentang lahan di wilayah Yogyakarta dan Workshop Guru Pendamping SMA.

Pada hari terakhir Jum’at (30/2) merupakan penutup seluruh rangkaian Olimpiade Geografi Nasional tahun 2015. Rangkaian acara di hari terakhir ini meliputi Materi Pembekalan Geografi yang disampaikan oleh Dr. Sukamdi, M. Sc., Dosen Fakultas Geografi UGM dan Diskusi MGMP dengan dua pembicara yakni Prof. Dr. Hartono, DEA, DESS selaku ketua Umum Ikatan Geografi Indonesia dan perwakilan DISPORA DIY. Kedua acara tersebut digelar dalam waktu bersamaan dengan audience yang berbeda, Materi Pembekalam Geografi yang diadakan di Auditorium Merapi Fakultas Geografi UGM dikhususkan bagi peserta Olgenas 2015.

Rangkaian Olgenas 2015 dilanjutkan dengan pembacaan 10 besar kemudian babak final yang mencakup presentasi essay, dan memberikan argument terkait studi kasus serta video. Kesepuluh tim yang masuk dalam 10 besar diantaranya adalah MAN Insan Cendekia Gorontalo, SMA 1 Pacitan, SMA 1 Kebumen, SMA 1 Wonosobo, SMA 1 Bojonegoro, SMA 3 Semarang, SMA Muhammadiyah Wonosobo, SMA 8 Malang, MAN Paron, MA Husnul Khothimah. Masing-masing tim tersebut menjalani babak final secara acak. Juri yang menilai, memberikan tanggapan dan pertanyaan adalah Dosen-Dosen Fakultas Geografi UGM yakni Bapak Djoko Christanto, Bapak Djaka Marwasta, dan Bapak Lutfi Muta’ali.

Usai babak final, tibalah saatnya pembacaan Juara dengan beberapa Kategori serta Pemenang Olgenas Juara 1, 2 dan 3. Kategori the best poster diraih oleh SMA 1 Bojonegoro, the best essay oleh SMA Muhammadiyah Wonosobo, the best foto yakni MAN 3 Batam, the best studi kasus oleh SMA IT Raudhatul Jannah, the best theory oleh SMA 3 Semarang, the best multimedia oleh SMA 1 Kebumen, the best outdoor learning yaitu SMA 1 Surakarta, the best jawa yaitu SMA 3 Semarang, best region sumatera yaitu SMA Unggul Del, the best Bali yaitu SMA 3 Denpasar, the best Kalimantan oleh SMA 10 Samarinda, dan kategori terakhir the best Sulawesi oleh MAN Insan Cendekia Gorontalo. Sementara itu, untuk trofi Kementrian Pendidikan Dasar & Menengah dan Kebudayaan dimenangkan oleh SMA 3 Semarang, trofi Pemerintah Provinsi DIY diraih oleh SMA 1 Kebumen, dan trofi dari UGM diraih oleh SMA Muhamadiyah Wonosobo. Olgenas 2015 ditutup riuh tepuk tangan saat penyerahan hadiah dan piala bagi juara.

Sumber : www.pendidikan-diy.go.id

Peringkat Nama Sekolah Judul Essay
1. SMA Muhammadiyah WonosoboOleh : Reviana Latifah dan Anggita Yuliani PENGEMBANGAN EUCALYPTUS: USAHA KEDAULATAN EKONOMI MASYARAKAT DIENG BERBASIS LINGKUNGAN DALAM RANGKA MENYONGSONG SUSTAINABLE DEVELOPMENT GOALS
2. SMA Gonzaga, Jakarta SelatanOleh : Bella Aprilia dan Adiyaksa Pratama GEOGRAFI SEBAGAI DASAR KEBIJAKAN PEMANFAATAN LAHAN PEKARANGAN UNTUK KETAHANAN PANGAN DAN PENGEMBANGAN AGRIBISNIS DI DKI JAKARTA
3. SMA Harapan 1 MedanOleh : Dini Damarpertiwi Dermawan dan Assyafa Putri Nadira PERAN ESEG (ENVIRONMENTAL, SOCIAL AND ECONOMIC GEOGRAPHY) DALAM MENGEKOEFISIENSI LAHAN BUAH DAN SAYUR UNGGULAN DI KABUPATEN KARO
4. SMA N 1 Sampang CilacapOleh : Arin Zahrotul Wafiyah dan Fera Agurini PENGEMBANGAN POTENSI NUSAKAMBANGAN DAN SEGARA ANAKAN SEBAGAI OBJEK WISATA DENGAN MENERAPKAN MOTTO ONE DAY WITH THE BEAUTY OF CILACAP GUNA MENINGKATKAN DEVISA KABUPATEN CILACAP
5. MAN 1 Paron NgawiOleh : Ridho Kurnia dan Mohammad Faisal N. PENGELOLAAN PERTANIAN PADI DENGAN LESMAN (LESTARI DAN MANDIRI) UNTUK KEBERLANJUTAN PANGAN DI KABUPATEN NGAWI
6. SMA N 1 WonosoboOleh : Akifa Laila Rusyada dan Dema Tata Laksana STRATEGIC PLAN SUSTAINABLE TOURISM DEVELOPMENT : PENGELOLAAN KEPARIWISATAAN DESA WISATA WORA-WARI SECARA MANDIRI DI LINGKUNGAN MASYARAKAT KONSERVATIF
7. SMA N 1 SurakartaOleh : Muhammad Khasan Abdurrohman dan Agung Kusumo SUSTAINABLE ECONOMIC GROWTH : BERKILAU DIMATA ASING REDUP WISATAWAN LOKAL (PENYUKSESAN DESA WISATA GAMELAN WIRUN SEBAGAI UPAYA PENINGKATAN KEMANDIRIAN LOKAL)
8. SMA N 1 Sumatra SelatanOleh : Doni Susanto dan Ilham MEMANFAATKAN ECENG GONDOK “SI MULTITALENT” MEMBANGUN PEREKONOMIAN DAN LINGKUNGAN
9. SMA N 4 PalangkarayaOleh : Fajar Alam dan Rika Devi Siringoringo PENGELOLAAN LINGKUNGKAN DAN SUMBER DAYA LAHAN KEBUN KARET
10 SMA N 1 BanjarnegaraOleh : Fetri Rosdiana dan Aliva Rizka Riyandari MAHONI SEBAGAI TANAMAN PENYELING TUMPANG SARI SOLUSI DILEMA HOLTIKULTURA BANJARNEGARA
11. MAN 1 YogyakartaOleh : Navi Risanti dan Nurizza Salsa Alafia Hakim PENINGKATAN ANTUSIASME MASYARAKAT RANDUGUNTING TERHADAP BANK SAMPAH MAWAR MELALUI PENDEKATAN EKOLOGI GUNA PENCAPAIAN PEMBANGUNAN BERKELANJUTAN
12 SMA N 1 BalikpapanOleh : Sepbryel Gedalya Rizky Sarungu dan Raden Ario Tandyo Gutomo Saleh PENERAPAN EKOEFISIENSI DALAM PENGELOLAAN SUMBER DAYA ALAM MINYAK BUMI DI STRUKTUR LOUISE
13 SMA N 8 MalangOleh : Nora Galuh Candra Asmarani dan Wikan Saktianto OLAHAN BUAH DAN KULIT JERUK SEBAGAI PENAMBAH NILAI EKONOMIS SERTA ALTERNATIF PENGURANGAN PENGGUNAAN PESTISIDA DAN PUPUK KIMIA PADA DESA SELOREJO DALAM UPAYA PEMBANGUNAN EKONOMI BERWAWASAN LINGKUNGAN
14 MA Al Hamidiyah, DepokOleh : Sari Uyun Yuliana dan Mutiara Rahmanda Putri GREEN CITY : PENINGKATAN KUALITAS LINGKUNGAN KOTA DEPOK DALAM UPAYA PEMBANGUNAN BERKELANJUTAN
15 SMA N 1 PurwokertoOleh : Hilmi Alif Santiago dan Faida Nasiroturrohmah “REPLACE ORDINARY SUGAR WITH PALM SUGAR” MENINGKATKAN KESEJAHTERAAN PENDERES DESA SOKAWERA BANYUMAS
16 SMA N 1 BojonegoroOleh : Ahmad Sulthon Alauddin dan Bagus Dwi Cahya STRATEGI PENGELOLAAN DAN PEMANFAATAN EKOSISTEM KARST SEBAGAI SARANA PENINGKATAN KESEJAHTERAAN RAKYAT
17 SMA N 2 SamarapuraOleh : Cok Agung Aditya Surya Dinata dan Ni Kadek Sri Guntari PERAN SUBAK DAN GEOGRAFI PERTANIAN DALAM MENGATASI ALIH FUNGSI LAHAN DI KABUPATEN KLUNGKUNG
18 SMA N 3 SurakartaOleh : Albert Drajad B dan M Salman Alfarisi MENGOPTIMALKAN POTENSI PRODUK BATIK DI KAMPUNG BATIK LAWEYAN UNTUK MENGHADAPI MEA 2015 DAN MENYONGSONG AGENDA PASCA 2015 : SUSTAINABLE DEVELOPMENT GOALS
19 SMA N 3 JombangOleh : Muhammad Yasiqy Haidar Banna dan Kiky Indah Sari PEMANFAATAN LAHAN KAPUR YANG BERKELANJUTAN DALAM RANGKA MENYONGSONG AGENDA PASCA 2015 DI KECAMATAN NGUSIKAN
20 MA Husnul Khotimah, KuninganOleh : Rizky dan Farhan Anshary GEOTHERMAL GUNUNG CIREMAI : PELUANG DAN TANTANGAN

 Siswa Lulusan Tahun 2013/2014 Yang Diterima SNMPTN

No.

No. Pendaftaran

Nama Siswa

Jurusan/Kelas

PTN

Program Studi

1.

4140369943

BILLY YOGA SUKMONO

IPS/XII-IPS.4

UNIVERSITAS JENDERAL SOEDIRMAN

HUBUNGAN INTERNASIONAL

2.

4140644742

ELY SUSANTI

Bahasa/XII-Bahasa

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN & REKREASI

3.

4140709569

HISAM SUMA PERDANA

IPA/XII-IPA.2

INSTITUT PERTANIAN BOGOR

AGRIBISNIS

4.

4140060789

MIFTAKHUL HASAN

IPA/XII-IPA.1

INSTITUT PERTANIAN BOGOR

FISIKA

5.

4140025093

MOHAMAD FAHRULI WAHYUJATI

IPA/XII-IPA.1

UNIVERSITAS GADJAH MADA

MATEMATIKA

6.

4140640668

NUR SAKINAH MAHARANI PUTRI

Bahasa/XII-Bahasa

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

PENDIDIKAN LUAR SEKOLAH

7.

4140630145

PURNAMA AYU HIDAYATI

IPA/XII-IPA.1

UNIVERSITAS JENDERAL SOEDIRMAN

AGROTEKNOLOGI

8.

4140321656

RIZKA ISNAINI SUNNIYA

IPA/XII-IPA.1

UNIVERSITAS DIPONEGORO

ILMU KELAUTAN

9.

4140467026

ROFIAH NURHAYATI

IPA/XII-IPA.1

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI)

10.

4140132270

VITA NISAUL MUKAROMAH RUKMANA

Bahasa/XII-Bahasa

UNIVERSITAS DIPONEGORO

BAHASA & SASTRA INDONESIA

11.

4140060947

WAHYU BUDI WICAKSONO

IPA/XII-IPA.1

INSTITUT PERTANIAN BOGOR

TEKNOLOGI & MANAJEMEN PERIKANAN BUDIDAYA

12.

4140405803

WINDARTI WAHDANINGRUM

IPA/XII-IPA.1

UNIVERSITAS GADJAH MADA

GEOGRAFI DAN ILMU LINGKUNGAN

13.

4140104521

YENNY PUSPITAWATI

Bahasa/XII-Bahasa

UNIVERSITAS DIPONEGORO

BAHASA JEPANG

14.

4140297041

ZULFA QURROTA AYUN

IPA/XII-IPA.1

INSTITUT PERTANIAN BOGOR

KOMUNIKASI DAN PENGEMBANGAN MASYARAKAT

 

SK Penerima Beasiswa Bakat dan Prestasi
Pada Olimpiade Sains Tingkat Kabupaten Tahun 2013

Alhamdulillah 5 (lima) siswa SMA Muhammadiyah Wonosobo yang menjuarai olimpiade sains di tingkat Kabupaten Wonosobo tahun 2013 memperoleh beasiswa Bakat dan Prestasi berdasarkan Surat Keputusan Direktur Pembinaan Sekolah Menengah Atas, Direktorat Jenderal Pendidikan Menengah, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Nomor: 2761/D2/KU/2013 Tertanggal 15 Agustus 2013 tentang Daftar Nama Siswa SMA Penerima Beasiswa Bakat dan Prestasi pada Olimpiade Sains Tingkat Kabupaten Tahun 2013.

Pemberian beasiswa ini merupakan salah satu bentuk perhatian pemerintah terhadap siswa-siswi yang berprestasi sehingga dapat memacu siswa lain untuk terus dan terus berprestasi dimasa mendatang, besarnya beasiswa yang diterimakan per siswa adalah Rp. 3.600.000,- (tiga juta enam ratus ribu rupiah) dan penerimaannya langsung ke rekening para siswa tersebut.

Adapun ke-lima siswa tersebut sebagai berikut:

Nama siswa : ADITYA PRADANA
NIS / NISN : 11744 / 9971743140
Kelas : XII-IPA.1
Juara : Juara I OSN Kebumian

Nama siswa : MIFTAKHUL HASAN
NIS / NISN : 11911 / 9951380523
Kelas : XII-IPA.1
Juara : Juara II OSN Fisika

Nama siswa : MOHAMAD FAHRULI WAHYUJATI
NIS / NISN : 11914 / 9961594789
Kelas : XII-IPA.1
Juara : Juara I OSN Matematika

Nama siswa : WAHYU BUDI WICAKSONO
NIS / NISN : 12020 / 9961596854
Kelas : XII-IPA.1
Juara : Juara III OSN Kimia

Nama siswa : WINDARTI WAHDANINGRUM
NIS / NISN : 12024 / 9951577815
Kelas : XII-IPA.1
Juara : Juara II OSN Geografi

NO NAMA NIS JK KELAS PERGURUAN TINGGI PROGRAM STUDI
1 ALFI HUSNIATIN 11391 P XII-Bahasa UNNES SASTRA PERANCIS
2 DIAH WAHYU KUSUMAWATI 11473 P XII-Bahasa UNY PENDIDIKAN TEKNIK BUSANA
3 MIFTAHUL NUR HIDAYAT 11587 L XII-Bahasa UNDIP BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
4 RIZA AIDA PALUPI 11644 P XII-Bahasa UNSOED ILMU KOMUNIKASI
5 SAPTARIA HANDAYANI 11660 P XII-Bahasa UIN SUKA ILMU KOMUNIKASI
6 AMBAR ISWORO 11400 L XII-IPA.1 UNDIP TEKNIK PERKAPALAN
7 ASFI MANZILAH 11433 P XII-IPA.1 UNDIP KESEHATAN MASYARAKAT
8 BURHANUDIN ABIYYU 11453 L XII-IPA.1 UNDIP MANAJEMEN
9 ELGA ARI YAYAN 11491 L XII-IPA.1 UNDIP PETERNAKAN
10 M. KAHFI 11577 L XII-IPA.1 UNDIP ILMU HUKUM
11 RIEKA DIAN KUMALLA 11637 P XII-IPA.1 UNSOED BIOLOGI
12 SUCI WULANDARI 11675 P XII-IPA.1 UNDIP TEKNIK LINGKUNGAN
13 ASSIFA AMTSAL WIJAYANTI 11434 P XII-IPA.2 UNDIP BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
14 DIANINGTYAS PINTASARI 11735 P XII-IPA.2 UNY BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
15 FACHRI RADITYA FAUZI 11501 L XII-IPA.2 UNDIP ILMU HUKUM
16 FENI YUDANTI PRASETYANINGTYAS 11516 P XII-IPA.2 UNDIP ILMU ADMINISTRASI PUBLIK
17 WAHYU DWI ADE NUGROHO 11706 L XII-IPA.2 UNSOED AGRIBISNIS
18 ANNISA SELFIA NUGRAHENI 11411 P XII-IPA.3 UNDIP TEKNIK LINGKUNGAN
19 ASSIFA WILDAN WIJAYANI 11435 P XII-IPA.3 UNDIP BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
20 DIKI HERDIYANTO 11477 L XII-IPA.3 UNY PGSD PENJAS
21 IQBAL FAUZI 11547 L XII-IPA.3 UNSOED TEKNIK ELEKTRO
22 DINA PUTRI PRATAMI 11480 P XII-IPA.4 UNSOED ILMU DAN TEKNOLOGI PANGAN
23 GILANG WAHYU NUGROHO 11527 L XII-IPA.4 UNNES ILMU HUKUM
24 MUFLIH FUADI 11593 L XII-IPA.4 UNSOED BIOLOGI
25 MUHAMMAD FADLI ROMADHON 11599 L XII-IPA.2 IPB KOMUNIKASI DAN PENGEMBANGAN MASYARAKAT
26 SUNDARI 11679 P XII-IPA.4 UNSOED ADMINISTRASI NEGARA
27 ALMAS KARTIKA ISLAMI 11397 P XII-IPS.1 UIN SUKA KEUANGAN ISLAM (KUI)
28 DEWI AGUSTIN 11468 P XII-IPS.1 UGM ILMU FILSAFAT
29 KHAIRA RUSMANTIKA 11555 P XII-IPS.1 UNDIP PEMERINTAHAN
30 YUYUN RETNONINGSIH 11726 P XII-IPS.1 UNDIP PEMERINTAHAN
31 GETTA NURDIYANSYAH 11526 L XII-IPS.2 UNS PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI (PJKR)
32 WAWAN RADITYA KENCANA 11709 L XII-IPS.2 UNY PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN
33 ZUL FAHMI MZ. 11727 L XII-IPS.2 UNY PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI (PJKR)
34 DAVID KURNIAWAN 11458 L XII-IPS.3 UIN SUKA ILMU KOMUNIKASI
35 TRI WIBOWO 11699 L XII-IPS.3 UIN SUKA ILMU KOMUNIKASI
36 AHMAD AZIZI 11381 L XII-IPS.4 UIN SUKA KOMUNIKASI DAN PENYIARAN ISLAM (KPI)
37 EVINA AJENG ARYSTA 11500 P XII-IPS.4 UIN SUKA PSIKOLOGI
38 RIDZKA IMAHDI YULIANTI 11636 P XII-IPS.4 UIN SUKA ILMU KOMUNIKASI
39 TAUFIK 11688 L XII-IPS.4 UNDIP SEJARAH INDONESIA
40 YUFITRA DIANTI 11719 P XII-IPS.4 UNNES PENDIDIKAN BAHASA JAWA
41 ADAM MUHAMMAD YUSUF FIRDAUS 11369 L XII-IPS.5 UNY PENDIDIKAN BAHASA JAWA
42 AJENG SANTIKA LARASATI 11386 P XII-IPS.5 UNSOED ILMU HUKUM
43 GALIH PRASETYA AJI 11523 L XII-IPS.5 UNDIP PSIKOLOGI
44 KUSNI MARLINAH 11560 P XII-IPS.5 UIN SUKA SOSIOLOGI
45 TITAH TYAS PRASOJO 11692 L XII-IPS.5 UNIVERSITAS JAMBI ILMU HUKUM
46 WIBI HANUM LARASATI 11711 P XII-IPS.5 UNY PENDIDIKAN TEKNIK BUSANA